России верные сыны

России верные сыны

Герман Елена Николаевна

Цель: информирование воспитанников о защитниках Отечества,

расширение  кругозора, развитие и пополнение словарного

запаса детей; воспитание чувства патриотизм

ОБОРУДОВАНИЕ:

Презентация «Сыны Отечества»,  мультимедиа, компьютер.

Форма проведения: турнир знатоков.

Приложение ppt Скачать

Я приветствую всех на очередном заседании клуба: « ЗНАНИЕ».

Тема нашего занятия: « России верные сыны» (слайд № 1.)

Мероприятие посвящено славным событиям летописи русской истории, великим защитникам русской земли.

А какой праздник в России посвящён защитникам? (слайд № 2)

- Кто знает, как назывался праздник с 1946 по 1993 гг.?  (слайд № 3)

Стихотворение об Армии нам прочтёт ученик 8 «д» класса. (слайд №4).

Слайд № 5.

Слово «Армия» - происходит от латинского слова «a r m o» - вооружаю.

Слайд № 6

Первый танк появился в России  в 1915г. Он назывался вездеход. Англичане наладили производство в 1916 г. Отсюда и закрепилось название «танк».

Слайд № 7.  Слайд № 8.

- Какие виды танков вы знаете?

Но не только оружием сильна наша Армия, но стойкостью и храбростью своих солдат и офицеров.

Мы обязаны помнить героев, отдавших свои  жизни за то, чтобы жили мы.

За веру и верность Отечеству был утверждён в России первый орден.

Слайд № 9

на рубеже 17-18 вв. в честь покровителя земли Русской святого апостола

Андрея Первозванного.

День защитника Отечества- это праздник, объединивший поколения защитников, которые в разное время, владевшие разным оружием, отстояли независимость Родины.

Нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками. Вспомним важнейшие события и имена героев.

Слайд №10.

Слайд №11.

Александр Ярославич Невский (1220-1263)- великий защитник русской земли, вошедший в историю как победитель немецких псов-рыцарей, отстоявших независимость земли Русской.

Слайд№12.

Битва на Чудском озере стала первым случаем в истории военного искусства, придуманного А. Невским и спасла русский народ от порабощения и явилась важным шагом на пути к полному освобождения от ордынского ига.

Слайд №13.

После поражения на Чудском озере крестоносцы прислали послов мира. А.Невский ответил: « Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. На том стоит, и стоять будет Русская земля.»

Слайд № 14.

Кто узнал этого прославленного русского полководца?

Слайд № 15 -17

Самым главным событием стала Куликовская битва. Победа русского народа на поле Куликовом – переломный факт в летописи истории Руси.

Прошло ни одно столетие, русские воины вновь стали на защиту Отечества.

Слайд № 18 - 27

Бородинское сражение – решающая битва между французской армией Наполеона и русской под командованием Кутузова -  символ стойкости и героизма в защите Родины.

Слайд № 28 -31

Когда Г.К. Жукова спрашивали, что больше всего запомнилось из минувшей войны, он всегда отвечал: «Битва за Москву»

Победа Красной Армии под Москвой оказала большое влияние на весь ход Великой Отечественной войны. Фашистской армии был нанесён мощный удар. Победа под Москвой навсегда похоронила гитлеровский план «молниеносной войны».

Слайд №32 -35

Этот дом и его защитники стали символом героической обороны города на Волге. Это здание занимало важное тактическое положение. Группа бойцов в течении 2-х месяцев не давала врагу пробиться к Волге.

Слайд № 36.

Подвиг защитников дома Павлова увековечен мемориальной плитой на стене дома со стороны площади. Надпись на мемориальной стене гласит: « В доме этом слились воедино подвиг ратный и трудовой.»

Давайте, подведём итоги нашего мероприятия. Имена каких великих людей – защитников нашего Отечества сегодня мы вспомнили?

- О всех защитниках мы поговорили?

- Конечно, нет. Их тысячи.

Слайд № 37 - 38

Современные защитники защищают нас от терроризма, экологической катастрофы и многого другого.

Слайд № 39.

Ответ на вопрос № 8

Колибри-пчёлки – подотряд птиц отряда длиннокрылых. Одно семейство с 319 видами. Обитает в Америке (от Южной Аляски и Лабрадора до Огненной Земли), особенно разнообразны в тропиках. Длина тела от 5,7 см до 21,6 см, весят от 1,6 г до 20 г., они легче, чем отдельно взятое перо страуса. Сердце птицы совершает от 300 до 500 ударов в минуту. Температура их тела колеблется в зависимости от жизненной ситуации – в активном состоянии она достигает 40-43 градусов, а ночью колибри впадает в оцепенение и тогда температура их тела падает до 14-20 градусов. Оперение самцов обычно очень яркое, самки окрашены более тускло.

Колибри-пчёлки имеют особенные «летные» качества. Они могут летать вперед, назад, вверх-вниз, в стороны, способны неподвижно зависать в воздухе, а также взлетать и приземляться вертикально. Когда колибри зависает, её крылья описывают в воздухе восьмерку. Кроме способности зависать осуществляют протяжные сезонные перелеты. Связано это, прежде всего с сильно развитыми, гибкими крыльями, состоящими фактически только из перьев и больших, сильных мышц.

Ответ на вопрос № 3

Зимой в лесу или в саду можно увидеть красногрудых снегирей и их серых подружек. Если понаблюдать за ними, то можно стать свидетелем необычного птичьего разговора.

Пока снегири сидят спокойно, им нет необходимости разговаривать. Но вот стайка решила лететь на другое место. Тотчас же подается сигнал: «Внимание, готовься к полету!». Сигнал этот  - белое пятнышко внизу на спинке у птичек. Пока они сидят, пятнышка не видно, оно прикрыто крыльями. Но перед взлетом птички опускают крылья, и пятна становятся видны. Они хорошо заметны даже издали. А чтобы их увидели все, снегири несколько раз поворачиваются в разные стороны. В полете эти пятна служат хорошим ориентиром для тех, кто отстает.

??????.???????

Дата последнего обновления страницы 19.06.2018