Правила проведения дистанционного урока

Правила проведения дистанционного урока

Правила проведения учителем дистанционных  уроков в режиме реального времени

Особенностью организации учебного процесса в дистанционной форме является  возможность обучать учеников, независимо от их местонахождения.

Во всех этих случаях учителю необходимо неукоснительно придерживаться правил проведения дистанционных уроков:

1.     Дистанционный урок проводится по заранее составленному расписанию в режиме реального времени.

2.     Дистанционный урок может быть начат при условиях:

•  учитель находится в дистанционной учебной среде, а именно в курсе, по материалам которого планируется проведение урока;
  •  учитель использует возможность для оперативной связи с учеником(ами) (чат, скайп, обмен внутренними сообщениями, телефон).

3.     Учитель инициирует контакт с учеником(ами) в начале урока, объявляет задачи урока и план его проведения, приглашает учащихся к общению в программах для он-лайн взаимодействия (программы Skype, iChat, OppenMeetings), момент завершения урока также обозначается учителем.

4.     В течение всего урока, независимо от выбранной формы его проведения, учитель находится в информационной учебной среде и доступен в программе для оперативного он-лайн взаимодействия (чате, скайпе или др.).

5.     Учитель обязан проводить уроки в режиме видеоконференции, если иное не рекомендовано ПМП консилиумом.

6.     При отсутствии ученика(ов) в дистанционной учебной оболочке  учитель старается выяснить причины его отсутствия (телефонный звонок куратору, ученику, законному представителю ученика) и размещает полученную информацию в соответствующей теме форума (или сообщает завучу); готовит задание ученику (группе) по теме пропущенного урока и вносит коррективы в тематическое планирование ученика (группы) с учетом актуальной ситуации.