Неврозы детей

Неврозы детей

Статистика нервозности детей.

1-3 года заметно нервный каждый четвёртый ребёнок, независимо от пола.

Дошкольники каждый третий мальчик и каждая четвёртая девочка.

Мл.школьный возраст - 46% мальчики и 37% девочки.

Детей, прежде всего, учат любить родители. Если ребёнок окружён постоянной заботой и любовью, то это вызывает ощущение собственного «Я», ценности личности. Результатом этого является выраженное чувство принадлежности к семье. Дети гордятся, что живут в семье и подражают своим родителям. Став взрослыми, они способны любить преданно и глубоко в браке.

Но следует избегать:

- «закормленностью любовью». Это вызывает и воспитывает самовлюблённость – нарциссизм.

- «принципиальная любовь» -люблю, если…не люблю потому, что… Такие дети, став взрослыми, неустойчивы в любви.

- потребности любви неудовлетворенны – если ребёнок помешал планам (хотели мальчика, а родилась девочка, если ребёнок усложняет жизнь, мешая карьере или личной жизни и т. д)

В таких семьях дети считают себя лишними, ненужными, нелюбимыми. Эти мучительные переживания в детстве накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь взрослого человека. Занижается самооценка , без которой нет соответствующего самоуважения. Они  застенчивы, легко ведомы  (отсюда участие в преступлениях). Они благодарны за  одно то, что их любят  и только за это позволяют эксплуатировать себя, как бы покупая  любовь.

Среди неврозов у детей встречаются такие, как :

ИСТЕРИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ  - чрезмерно капризен!!! Устраивает истерики. Падает на пол, бьётся, кричит,  требуя внимания к себе и своему желанию. Он не в силах с этим справится. Чаще возникает  при противоречивом воспитании ребёнка ( одни балуют, другие требуют строго) В результате – сшибка нервной системы в бурных эмоциональных реакциях.  Истерический невроз возникает и тогда, когда до ребёнка нет дела. Комплекс  эмоциональной ущемлённости, потребность в ласке, родительском одобрении, теплоте очень велика. Особенно в младшем возрасте!

НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ – возникает в более старшем возрасте(навязчивые тики, движения, ритуалы и тд.)  Возникает при повышенных требованиях, принципиальности родителей. Эти дети мнительны,  неуверенны в себе. Они не могут нормально играть со сверстниками, похожи на маленьких старичков.

НЕВРОЗ СТРАХА(ФОБИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ) – постоянно плачет, боится всего: смерти, собак, пожара, собственной тени…Это тоже вызывает неуверенность в себе.

НЕВРАСТЕНИЯ – болезненное перенапряжение психофизиологических возможностей организма ребёнка. Он не в силах соответствовать завышенным требованиям окружающих и заранее считает себя не способным справиться с любыми  предстоящими трудностями.

НЕВРОЗЫ не передаются по наследству, а воспитываются или внушаются. Они не возникают на пустом месте, вдруг…У тревожных мам – тревожные дети! Опасность возникает там и тогда, где впечатлительность и ранимость детей сталкивается с нечувствительностью взрослых, их неуважением к личности ребёнка, стремлением покомандывать, непоследовательностью требований.

СЕМЬЯ похожа на полигон, где можно «выпустить пар» и снять нервное напряжение. Вот почему  семья играет огромную роль, как в развитии полноценной личности, так и в развитии  различных неврозов.

МАЛЬЧИК, не исполнивший в детстве роль СЫНА ОТЦА, не сможет стать ОТЦОМ СЫНА и придавать семье и воспитанию детей должное значение. Это в равной степени относится и к девочкам. ДЕВОЧКА, не сыгравшая в детстве роль ДОЧЕРИ МАТЕРИ, не сможет стать МАТЕРЬЮ ДОЧЕРИ, тем самым – не сможет воспитать полноценную личность.

Хочу надеяться, что моя беседа заставит неравнодушных родителей, которые ЛЮБЯТ  своего ребёнка и уважают в нём ЛИЧНОСТЬ,  задуматься над своими взаимоотношениями в семье.

Врач психотерапевт Н.С.Крапивко.