Наркоманы - люди без будущего. Классный час

Классный час           Тема: «Наркоманы – люди без будущего»

Учитель начальных классов: Таран Т.А.

Цель: развитие у  учащихся   осознанного неприятия  наркотических средств, навыки личностного контроля,  формирование знаний о влиянии наркотиков на организм человека, воспитывать отрицательное отношение к наркотическим средствам

Оборудование: презентация, плакат в виде  шприца

Ход классного часа

-Ребята, тема нашего классного часа серьёзная и тяжёлая: «Наркоманы люди без будущего».

-Давайте выясним, кто такой наркоман, и что же такое наркомании?

-Наверное, нет человека, который бы не слышал о наркоманах и наркомании.

Человек, употребляющий наркотики летит  вниз, словно с горки, и незаметно для себя приближается к трагическому концу.

Наркотики стали проникать в повседневную жизнь. Древние народы многое могли бы рассказать нам о вреде наркотиков. «Опий – незаметно овладевает всеми помыслами, истощая мозг и организм, приводит к быстрой погибели»( Платон).

Употребления смертельного зелья в древни времена не только порицалось, но и каралось законом. В наши дни наказание тоже имеет место: начиная от лишения свободы и заканчивая ( в некоторых странах) смертной казнью.

Сейчас наркомания приобрела масштабы эпидемии, пожирающей миллионы жизней. С каждым годом увеличивается число её жертв, среди них немало детей школьного возраста.

- Давайте порассуждаем,  какой вред приносит наркомания? ( Ответы учащихся)

Наркомания  - это болезнь, которая развивается в процессе употребления наркотиков. Она заключается в нарастающем изменение дозы наркотика,  и  в формировании зависимости человека от наркотиков.

- Ребята, давайте проведём эксперимент. Перед вами шоколад, я дам вам по кусочку ( учащиеся едят шоколад).

- Вы хотите ещё?

- Вот так и наркоманы. Если они попробуют один  раз, то им хочется ещё. И  каждый раз всё больше и больше. Наркотики стоят дорого, и у наркоманов не хватает денег, они сначала выносят всё из дома, потом идут на преступление. А в результате попадают в тюрьму. Но это ещё  не всё, необходимо знать, что у наркомана существует патологическое пристрастие приучить к наркотику кого-нибудь ещё.

- Как необходимо поступать, если тебя уговаривают попробовать наркотики?

(ответы учащихся).

-Начав однажды принимать наркотик, человек начинает ходить по минному полю. Вы не предполагаете, что можете стать жертвой передозировки. Надо усвоить навсегда: не дать себя обмануть, быть готовым к отпору.

У наркоманов есть выражения « первый укол» и «золотой укол». Так вот «Золотой укол» - это последний укол, от которого наркоман погибает. Помните  об этом и берегитесь.

Игра «Пирамида»

Учитель выбирает двух человек, каждый к себе приглашает ещё двух и т.д.

Игра заканчивается, когда за столами не останется ни одного ученика.

- Ребята, чтобы поднять вас  из-за столов, понадобилось очень мало времени. Вот так же быстро наркотик разрушает человека, и он погибает. А как именно наркотики влияют на организм человека,  нам расскажет  врач.

( выступление врача).

Учитель: В наше время существуют клиники, если вовремя обратится, то жизнь человека может быть спасена.

Существуют и телефоны доверия, куда вы можете позвонить, и вам подскажут, как поступить. Нельзя замыкаться в себе, нужно рассказывать о своих переживаниях, и тогда беда вас минует.

У вас на столе лежат листы и карандаши,  возьмите их и напишите

« Наркотикам  - нет».

Итог: -О какой сегодня проблеме мы говорили?

Тема сегодняшнего классного часа выбрана не случайно. Помните и знайте, что наркотики – большой враг, внушайте презрение к ним себе и своим близким, и тогда окружающий мир будет намного счастливее. Нельзя оставлять втайне , если кто-то предлагает наркотики, обращайтесь к взрослым, умейте сказать – нет. На этом наш классный час окончен. Спасибо за внимание!.