План МО Консилиум 2013-2014

План работы МО "Консилиум"  на 2013-2014 учебный год

В методическую копилку

План заседаний МО «Консилиум» воспитателей средних и старших общеобразовательных классов

Цель: совершенствование средств, форм и методов воспитания через повышение профессиональных компетенций воспитателей в области образовательных и информационно – коммуникативных технологий.

Главные задачи деятельности

школьного методического объединения воспитателей

на 2013– 2014 учебный год:

1.        Продолжить работу МО «Консилиум» над проблемой школы.

1. Продолжить изучение теоретических основ новых воспитательных технологий и подходов с учетом современных требований в образовании.
  2. Создавать условия для реализации творческих способностей воспитателей и обобщения педагогического опыта через организацию открытых мероприятий воспитательного характера, обмен опытом.

4.        Повышать профессиональную квалификацию и мастерство воспитателей через создание условия для успешного прохождения аттестации.

5.  Поддерживать инновационный поиск воспитателей, развивать культуру самоанализа и анализа собственной деятельности.

Основные формы работы

для реализации задач методического объединения:

·                     тематические заседания методического объединения;

·                     участие в работе педсоветов, тематических недель и совещаниях при зам.

·                      директора по ВР.

.         рабочие совещания по обмену опытом;

·                     отчеты о работе;

·                     смотр личных методических папок  и классной документации воспитателей;

·                     открытые воспитательные мероприятия;

·                     собеседование с молодыми специалистами;

·                     консультации;

·                     знакомство с нормативными документами и новинками методической литературы.

Темы заседаний

Цели работы

Обсуждаемые вопросы

Формы проведения

Заседание №1

Тема:

«Перспективы развития воспитательной системы школы. Цели и задачи воспитательной работы».

Определение приоритетных задач воспитательной работы в школьном пространстве

1 Обсуждение плана воспитательной работы школы с учетом современных требований.

2.Корректировка и утверждение плана работы МО «Консилиум» на 2013– 2014 учебный год.

3.Обсуждение требований к содержанию  планов воспитательной работы: актуальность целей и задач, умение  анализировать работу с группой, приоритетные направления, аналитико-диагностическая деятельность воспитателей.

4.Информация о нормативно – правовых  документах, принятии нового закона  «Об образовании» с 01. 09. 2013г,  обзор методической литературы по проблемам воспитания.

5.Корректировка и утверждение плана работы клубов «Бригантина» и «Современник».

6.Подготовка к педагогическому совету «Педагогические требования и педагогическая поддержка  в учебно-воспитательном процессе».

Организационное совещание

30.08.13г.

И.В.Пыжова   - зам. дир. по ВР

Рук. МО Л.Ф.Дьячкова

Рук. клубов  «Современник» и «Бригантина» -Е.В.Сопина С.С.Орищенко

Т.В. Любицкая -  зам. дир. по УВР

Заседание №2

Тема: «Пути активизации воспитательного процесса с целью повышения качества образования».

Совершенствование профессионального мастерства воспитателей  с учетом современных требований в образовании.

1. «Активные формы и  методы  воспитательной работы в условиях спецшколы – интерната»

2. «Игровые технологии  в воспитательном процессе как один из способов активизации познавательной деятельности воспитанников».

3.Подготовка к тематической неделе «Активные методы обучения и воспитания и игровые формы в учебно-воспитательном процессе» (18-22 ноября 2013).

4.Подготовка  к   педагогическому совету  «Комплексное решение проблем безопасности».        (Отв. учителя)

.

Малый педсовет

5.11.13г.

И.В.Игнатова

Е,В.Сопина

Рук. МО Л.Ф.Дьячкова

Г.В. Буцыкина – зам дир. по безопасности.

Заседание №3

Тема:

«Совместный поиск современных средств, форм и методов формирования учебной мотивации».

Осуществление комплексного психолого -педагогического  сопровождения детей с ОВЗ в учебно - воспитательной деятельности.

1.»Самоподготовка – один из способов формирования учебной мотивации воспитанников».

2.Индивидуальное  социально - психологическое  сопровождение обучающегося  при подготовке к выпускным экзаменам.

3. Эффективные средства , формы и методы повышения учебной мотивации в урочное и внеурочное время.

4.Защита опыта работы по теме «Организованный коллектив – воспитатель личности школьника»

5.Итоги воспитательной работы за I полугодие.

27.12. 13г.

С.С.Орищенко.

И.А.Кравченко (педагог - психолог), А.В.Кобцева (социальный педагог)

О.Н.Лучкина .(руководитель МО «Поиск» Л.Ф.Дьячкова .(рук. МО «Консилиум»)

Е.В.Сопина

Заседание №4

Тема: «Внеклассная работа как одно из средств формирования коммуникативной компетенции учащихся».

Поиск эффективных средств и методов формирования и развития коммуникативной компетенции учащихся с ОВЗ.

1. Развитие коммуникативной компетентности учащихся во внеурочной деятельности.

2. Проектная деятельность учащихся -  одна из форм воспитания  коммуникативной культуры».

3.Ранняя профилактика семейного неблагополучия.

4.Отчет воспитателей по темам самообразования.

Дискуссионный клуб

28.03.14г.

Е.В. Сопина

И.В.Игнатова .

Е.Н.Караулова (социальный педагог)

С.С.Орищенко

Заседание №5

Тема:

«Перспективы развития коррекционно - воспитательной деятельности в спецшколе - интернате»

.

Анализ методической работы за истекший учебный год. Выводы, перспективы развития.

1.Итоги и анализ педагогической деятельности воспитателей МО «Консилиум» за 2013 – 2014 учебный год.

2.Анализ работы МО за 2013 – 2014 учебный год.

3.Отчет руководителей клубов «Бригантина» и «Современник» о проделанной работе, корректировка планов работы на новый учебный год.

4. Презентация материалов воспитателей «Мои педагогические находки» в электронном виде для размещения на школьном сайте.

5. Работа с нормативными документами.

Творческий диалог

05.06.14г.