Скребицкий "Добро пожаловать"

 

ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №25"

 

Г. Скребицкий "Добро пожаловать"

Сологубова Ольга Сергеевна

Тема:  Г.Скребицкий «Добро пожаловать!».     Приложение ppt

Цели:

Образовательные:

- познакомить учащихся с рассказом Г.Скребицкого «Добро пожаловать!»;

- формировать умение выразительно и осознанно читать;

- отработать навык последовательного пересказа с опорой на план;   

Воспитательные:

- воспитывать интерес к чтению рассказов о природе;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

Коррекционные:

- развивать связную речь учащихся;

- обогащать словарный запас, расширять кругозор учащихся;

-развивать память, мышление учащихся, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Методическое обеспечение: учебник, презентация, интерактивная доска, иллюстрации, карточки с вопросами, записи на доске.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1.           Приветствие учащихся. Психологический настрой на урок.

         Ребята! Сегодняшний урок я предлагаю начать с небольшой прогулки по осеннему лесу.                                                          

II.            Проверка домашнего задания. (К.Бальмонт «Осень») Слайды 12.
          1. Беседа:

- Какое время года было изображено на этих картинах природы?

-Стихотворение какого поэта вы учили дома наизусть? (К.Бальмонта)

-Как оно называется? («Осень»)

          2. Выразительное чтение стихотворения наизусть                                                                              

                                                                                                      

          3. Рассматривание иллюстраций учащихся к стихотворению

                                                                                                     

          4. Игра «Когда это бывает?»

III.            Изучение нового материала. Г. Скребицкий «Добро пожаловать!».                                                                                   

1.       Рассказ о писателе                                         

 

2.       Чтение рассказа учителем    

 

Д о слов: .. и пошел дальше в лесную чащу.    

 

3.       Словарная работа                                                                  

Манок — свисток для подманивания птиц.

Объясните значение слов:

      - сторожка,

      - «красный будет денёк ...».

                     4. Беседа:                                                                                                               

                        - Куда направился дед Семен на заре?

                        -Шли рябчики на манок?

 

                    5. Чтение учащимися от слов : Вот и опять подходящее место…  до слов: взял манок и начал манить.                          

                    6. Беседа:                                                                         

                        - О чём думал дед Семён, увидев поваленную бурей сосну?

                            - Какие это были мысли - грустные или весёлые?

                            - Почему вы так думаете?

                                                                                                         

                    7. Чтение учащимися от слов: Вдруг в ельнике послышался…  до слов: нагнуться за каждой ягодкой.

                    8. Беседа:

                        - Кого встретил  дед Семён?

                            - Испугался дед Семен?

                            - Как он назвал медведя?

                                                                                                            

                    9. Чтение учителем от слов : Полакомившись ягодами…  до конца.

                    10. Беседа:

                        - Для кого поваленная сосна оказалась нужной и полезной?

                            - Перескажите о том, как медведь устраивает свою берлогу.

                            - Как он назвал медведя?

 

                    11. Рассмотреть иллюстрацию на стр. 70.              

                       - Расскажите, что на ней изображено.

                       - Придумайте к ней заголовок.

                       - Скажите, как иллюстрация помогает понять название рассказа «Добро пожаловать!»

      

                      - Когда и кому люди говорят «добро пожаловать»?

 

          IV. Домашнее задание                                                                     

                     Разделите рассказ  на части, озаглавьте их и передайте содержание рассказа по составленному плану.

 

          V.  Итог.                                                                                       

1.Беседа по вопросам.

-Как назывался рассказ, который мы сегодня прочитали?

-Как нужно относиться к природе?

2.Выставление оценок.

 

 

В методическую копилку

Дата последнего обновления страницы 14.08.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»