Школа - путёвка в жизнь.

Школа - путёвка в жизнь

Стремительно, совсем как колесо под гору, катится, летит время. Кажется, только вчера я начала работать в школе. Вот мои первые ученики: как их много! И я, девятнадцатилетняя девчонка, начинаю свой первый урок. Страшно: чему научу, их я та, которая ещё вчера сама сидела за партой?

Теперь, спустя столько лет, я вспоминаю о своих первых учениках с теплом и благодарностью. Я учила их, но и они тоже научили меня многому: понимать детей и очень любить свою работу.

В 1984 году я пришла в  школу -интернат, где и работаю по настоящее время. Среди всех выпускников в моей памяти оставила незабываемый след Литвинова Анастасия, выпускница 2001 года. Настя поступила в нашу школу из интерната для слабослышащих. Эта девчонка выделялась из всех сразу: своей добротой, общительностью,  весёлым и задорным характером.  Первые месяцы приходилось общаться на языке жестов. Училась Настя, учились и мы, педагоги,  работать с такими детьми. Нужна долгая и старательная работа, чтобы ребёнок с ограниченными возможностями здоровья нашёл своё место в жизни.  Коллектив нашей школы совместно с  бабушкой Любовью Ивановной Литвиновой помогали Насте адаптироваться к жизни, добиться поставленной цели.  А цель у Насти была - стать дизайнером.

С первых дней обучения Настя проявила себя творческой личностью. Её работы по трудовому обучению и изобразительному искусству носили индивидуальный характер. На протяжении всех школьных лет Настя активно участвовала в оформлении класса, различных школьных и классных мероприятий, шила костюмы для школьных праздников. Обучаясь в школе-интернате, она одновременно посещала художественную школу. Мечта Насти сбылась в 2008 году, когда она поступила в Санкт-Петербургский колледж на отделение «Дизайн». Свою жизненную активную позицию Настя проявила и в колледже, занимаясь не только художественным творчеством, но  и спортом, и танцами.

За творческий подход, эстетическую ценность, активное участие в оформлении интерьера школы она неоднократно награждалась почётными грамотами. Работы Насти неоднократно направлялись на  международные и краевые конкурсы, где занимали призовые места. За время учёбы в колледже она также была награждена 11 медалями.

Настя стала успешным человеком благодаря целеустремлённости  и окружающих её людей.

Учитель начальных классов Еремеева Татьяна Анатольевна
Дата последнего обновления страницы 14.08.2018