Акция "Каждой пичужке - кормушка" -2015

Акция "Каждой пичужке - кормушка" -2015

В рамках краевой акции «Каждой пичужке – кормушка» и «Покормите птиц!», которая проходит с 25 января по 1 апреля 2015 года, в Красногвардейской специальной (коррекционной) школе-интернате прошла акция «Покормите птиц зимой». Эта акция стала уже традицией, которая объединяет детей и педагогов  в  желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям в зимнее время года, и привлечь внимание всех вокруг к бережному и доброму отношению людей к природе. В акции «Покормите птиц!» приняли участие воспитанники и учителя начальных классов (2,3 и 2В,4Г классы).

Акция началась с 15 января - Всероссийского дня зимующих птиц. Этот день начали отмечать в России в память о замечательном писателе Евгении Ивановиче Носове, в день его рождения.

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

А. Яшин

Зима - самое суровое время для птиц. Птицы могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Большое число птиц в зимние месяцы гибнет именно от бескормицы. И очень важно в конце зимы, когда уже не остаётся корма, позаботиться о наших пернатых.

Цель акции:
- Помочь зимующим в нашем районе птицам пережить холодный период

Задачи акции:
- Познакомить детей с видовым разнообразием птиц, живущих на Ставрополье – провести познавательную экологическую викторину перед акцией.
- Воспитывать у воспитанников любовь к родному краю, его природе, прививать им практические навыки экологически разумного поведения
- Приготовить вместе с детьми кормушки для птиц, развесить их в школьном дворе и наполнять кормом в течении зимнего времени.
- Сделать общую копилку корма для птиц  и использовать её для наполнения   кормушек на территории школьного двора
 Общие сведения об акции

Данная акция состоит из нескольких этапов.
1. Познавательный.
2. Практический
3. Заключительный.

На первом этапе ребята участвуют в различных викторинах, конкурсах, слушают лекции, готовят всевозможные выступления, узнают много о птицах и животных, о разнообразии животного и растительного мира Ставропольского края.
13 февраля в 3 классе проводилась викторина, принимали участие учащиеся 2,3, 2В,4Г классов, около30 ребят участвовали в ней. В конце викторины была презентация о птицах Ставропольского края. Так же была проведена экскурсия по школьному двору, с целью ознакомления с расположение кормушек.

Второй этап. Этот этап акции «Покормите птиц зимой» самый интересный и трогательный. Есть уже традиция, где развешиваются кормушки. В этом году были развешены еще несколько кормушек. Составили график дежурства в «птичьей столовой». Каждый класс: под руководством учителей Анцуповой Л.Н. 2 класс, Сидоровой А.В. 3 класс, Падалка Т.Н. 2В класс, Мухамедшиной С.Ю. 4 Г класс дежурит одну неделю, кормит птиц и наблюдает за ними.

Заключительный этап. Подводятся итоги акции, анализируются минусы и плюсы, чтобы не повторять ошибки на следующий год.

Учащиеся нашей школы всегда с удовольствием участвуют в экологических акциях.

Дата последнего обновления страницы 19.06.2018