Анализ мероприятия "Осенины"

Воспитатель Окорокова Татьяна Федоровна

Сценарий праздника "Осенины" для учащихся 5г - 9г классов  Подробно

АНАЛИЗ

мероприятия в клубе «В кругу друзей», проводимого в холле 4 блока 27.11.2015г.

Тема: «Осенины»

Дидактическая цель:

1.познакомить с игровыми приемами проведения праздника День рождения;

2.отработать модели поведения и навыки общения в неформальной обстановке.

Коррекционная цель:

1.                Снятие негативных настроений;

2.                Развитие слухового внимания;

3.                Активизация тактильных и вкусовых анализаторов;

4.                Развитие воображения, мелкой моторики рук.

Форма проведения: праздник

Предварительная работа: написала объявление, выбрала на роль королевы Осень Карину, на роль цыганочки Азы Катю, отработали выразительное чтение стихов, каждой воспитательской группе заранее было дано задание подготовить поздравление именинникам, совместно с детьми подготовлены осенние венки для девочек и бутоньерки для мальчиков.

В день проведения праздника большое внимание уделила созданию праздничной атмосферы через декорацию зала в осеннем стиле: осенние листья на стенах, занавесках, на сцене. Скатерти на столах в осеннем стиле и цвете. Нумерация участников тоже была оформлена в осеннем стиле. Елена Николаевна помогла подобрать тематические песни «С днем рождения» и «Вальс-бостон».  Использовался ноутбук и презентация «Уборка последнего снопа». Все дети 4 блока с удовольствием помогали украшать холл. Они ждали праздника. Это и понятно. Мы, взрослые, любим праздники, а для детей день рождения- самый лучший день в году. Тем более большая часть наших воспитанников из неблагополучных и малообеспеченных семей или из числа детей, (познакомить с игровыми приемами проведения праздника День рождения; отработать модели поведения и навыки общения в неформальной обстановке.

Мы знаем, что дети школы-интерната и в особенности дети детского дома- это сложный контингент. Они имеют комплексы поведенческого характера: повышенную возбудимость, импульсивность поступков, пугливость, равнодушие и т.п. В процессе проводимого мероприятия стояла задача скорригировать эти недостатки, социально адаптировать воспитанников, имеющих какие-то отклонения в развитии, трудности поведения. Была выбрана более свободная, не зарегламентированная форма проведения мероприятия – праздник. В ходе проведения конкурсов подростки отрабатывали навык взаимодействия с партнером, развивали воображение («Создай наряд для девушки»), развивали способности воспринимать сверстника не как конкурента, а как друга (во всех конкурсах).

Помимо дидактической цели решались и коррекционные. Развитие слухового внимания «Игра со зрителями». Игры «Угадай на ощупь», «Угадай на вкус» активизировали вкусовые анализаторы, развивали тактильные и вкусовые ощущения. В конкурсе «Загадок» развивалось слуховое восприятие с опорой на созерцание объекта, тактильного контакта с ним. В конкурсах «Мастерицы» и «Почисть картофель» развивалась мелкая моторика пальцев рук, опирались на приобретенный личный опыт детей, т.е. выполнялись различные виды предметно практических действий с использованием сохранных анализаторов. Задания подбирались и распределялись по принципу доступности, занимательности. Были учтены интересы подростков и их межличностные отношения. Дети познакомились с праздниками, которые праздновались осенью на Руси: Сергей-капустник (8 октября), Харитины -льняные смотрины ( в конце октября), праздник последнего снопа ( в ноябре).

Дидактические и коррекционные цели в ходе проведения праздника были достигнуты. В каждом празднике должен присутствовать элемент неожиданности, сюрприз. Такими элементами стали появление Королевы Осень в красивом костюме, цыганочки Азы в цыганском костюме с интересными предсказаниями именинникам. А сюрпризом для всех детей стали сдобные пироги, которые Королева Осень вручила каждой воспитательской группе детей. Подростки приобрели опыт проведения праздника День рождения.

Дата последнего обновления страницы 10.12.2018