Технологическая культура учащихся с применением практических методов обучения

Технологическая культура учащихся с применением практических методов обучения

В ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 25» в период с 25 января по 29 января 2016 года проводилась  методическая неделя учителей трудового обучения «Технологическая культура учащихся с применением практических методов обучения», в рамках которой  проведены:  открытые уроки по предмету, заседание школьного методического объединения, внеклассные мероприятия, мастер-класс, конкурс, совместные с родителями внеклассные мероприятия, выставка. Проведение недели сопровождалось разнообразной наглядной информацией, план мероприятий, проводимых в ходе недели, был размещён на информационном стенде школы. С целью вовлечения обучающихся в творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым профилям профессионально-трудового обучения, выявления обучающихся с более высоким уровнем знаний учителя трудового обучения, домоводства использовали разнообразные формы работы с учащимися.

Организована выставка  детских творческих работ и работ педагогов «Нашими руками». В выставке приняли участие так же  учащиеся и учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования, воспитательские группы. Оформлен информационный стенд «История и современность» с разделами «История школьной формы» и «Этапы модернизация швейных и столярных инструментов».

В ходе проведения недели учителя сотрудничали с педагогами дополнительного образования. Пашкова Н.А. провела мастер-класс для воспитателей и педагогов «Волшебство бумаги». Наталья Александровна  рассказали об истории возникновения оригами, продемонстрировали различные изделия. Войнова М.И. провела коррекционное занятие в  форме маршрутной игры с воспитанниками 2 блока. Занятие было направлено на коррекцию психических функций и формированию произвольного воображения, слухо-зрительного восприятия, развития памяти, мышления. Учащиеся начальной школы посетили кабинеты швейного, столярного дела, кабинета домоводства. В течение недели педагогами  проведено 7 открытых уроков.  На своих уроках учителя показали применение практического метода, коррекционно-развивающие элементы. Методические находки учителей Денисовой А.В., Брежнева Р.Ю. были отмечены коллегами. Неделя закончилась   конкурсом «Мастер - золотые руки». Педагогами  были предложены разнообразные конкурсные задания, способствующие закреплению знаний, умений и навыков по трудовому обучению, домоводству. На внеклассном занятии использованы элементы игровых, коррекционно-развивающих и ИКТ технологий. По итогам конкурса определены победители, призеры, которые были награждены дипломами и ценными подарками.  Два ученика удостоились  призов  зрительских симпатий.

Все проведенные уроки и внеклассные мероприятия имели практическую направленность, были связаны с жизнью.