Масленица

Масленица

Прошла веселая Масленица, доставив веселье, хорошее настроение, вкусные угощения учащимся ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №25». Несмотря на то, что главное занятие в школе – учеба и свободного времени остается очень немного, все равно смогли найти время на празднества: на уроках труда учились печь блины, приняли участие в игровой программе, организованной и проведенной 11 марта работниками районной библиотеки, в ходе которой не только весело провели время, но и узнали много нового об истории праздника, о народных традициях. Завершилась масленичная неделя коллективным делом - ребята вместе с воспитателями Беляевой Г.А. и Жердевой В.А. испекли блины и с великим удовольствием полакомились ими.

10 марта учащиеся 2 класса в районном музее не только узнали много интересного о веселом народном празднике – Масленица, но и поучаствовали в развлечениях разгуляя – четверга: нарядившись в старинные одежды, соревновались в умении носить воду на коромысле, вынимать горшок каши из печи, мальчики делать подарки девочкам.  И, конечно же, на празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе. Ребята узнали о главной участнице празднования – кукле, сделанной из соломы по имени Масленица. Они нарядили куклу Масленицу в одежду, повязали фартук, загадали желание и обещали ведущей праздника Малимон Наталье Алексеевне вернуться с этой куклой на праздник в музей в следующем году, чтобы по традиции сжечь эту куклу и желания обязательно сбудутся.

Дата последнего обновления страницы 20.09.2018