Подростковая наркомания

Подростковая наркомания

ВНИМАНИЕ!!! ПОДРОСТКОВАЯ НАРКОМАНИЯ – НАША ОБЩАЯ БЕДА!

Среди проблем,с которыми пришлось столкнуться человечеству на пороге нового тысячелетия, эта, пожалуй, наиболее страшная. Можно со всей определенностью сказать,что наркомания представляет непосредственную и реальную угрозу не только отдельных личностей, но и нации в целом. Сегодня она подобна пандемии охватила весь мир.Беда пришла не вдруг.Всего каких-то 3-4 десятка лет назад было странно думать о подобном явлении и его масштабах. Наркоманов на миллионные города насчитывалось несколько сотен, а в сельской местности – единицы, которых знали все. На полях рос мак, на десятках, сотнях тысяч гектар – конопля, и никого это не тревожило и не пугало. Но что-то сломалось в привычном нормальном механизме… И пошли тревожные письма от матерей, друзей, учителей, врачей и сотрудников милиции – всех, кто первым столкнулся с совершенно неожиданно подкравшейся трагедией. Вот когда бы и поднять тревогу, забить во все колокола, но делался бодрый вид, закрывались глаза, стеснялись писать, говорить. Такой подход к проблеме был назван - «страусиной политикой». Сегодня практически ежедневно различные СМИ пишут, говорят, проводят ток-шоу по вопросам наркомании и леденят душу цифры статистики. Сегодня открываются подростковые отделения для наркоманов и вводятся ставки детских наркологов в поликлиниках. Все мы знаем,что подростковый возраст – самый сложный, трудный и опасный период жизни человека. Именно в этом возрасте происходит становление личности, и именно в этом возрасте человек наиболее уязвим к различным факторам риска. Это жизненный период, когда появляется масса комплексов, когда утверждается свое «Я», когда дебютируют различные психические заболевания. Причин стремительного развития наркомании среди подростков множество: -повышенная внушаемость, желание самоутвердиться в своей среде, -социально-экономические проблемы семьи и общества, -безделие и простое любопытство, -небывалый поток информации и падение нравственности, бездуховность, -характерологические особенности и изменение взглядов на морально этические нормы. Согласимся, что определенная часть молодежи не думает сегодня о том, что ее социальное благоденствие следует постоянно оплачивать своим трудом. Безделие, неумение и нежелание занять свои руки и ум полезным делом толкают подростков в криминальные группы, своего рода преступный мир, обладающий в их глазах определенной привлекательностью. А наши сериалы, идеализирующие преступников и бандитов («Бригада»), вызывают восторг и желание подражать им.

Обращает на себя внимание та закономерность, что большинство наркоманов и токсикоманов – дети из неблагополучных семей. И критерием этого неблагополучия является не столько бедность, сколько алкоголизм родителей, отсутствие нормального психологического климата в семье и доверительного отношения в семье. Современный ребенок куда более неврастеничен, чем его сверстник тридцать лет назад. Здоровый подросток должен быть весел, активен. Но разве мы редко слышим от наших детей: «мне скучно»? Отсюда, от дефицита естественного импульса жизни, возможно и берет начало подбодрить себя. Повеселиться с помощью чего – нибудь «этакого». Отсюда - интерес подростков к яркой одежде, громкой музыке, мотоциклетному реву и необычным ощущениям. Некоторых родителей все это бесит. Они не утруждают себя попытками всмотреться в душу своего ребенка, дать добрый совет, отвлечь его от дурных мыслей. Иной раз им просто некогда это сделать, потому, что накопилась куча собственных проблем. И тогда подростки пробуют наркотики. Увы, они для них служат единственной иллюзией защищенности. Один несовершеннолетний наркоман сказал своему врачу: « я бы бросил наркотики, но я боюсь реального мира в котором живу, виртуальный мир наркомана гораздо приятнее, и мне в нем хорошо». И ЭТО – СТАШНО! Страшно и то, что в токсикологические отделения поступает все больше и больше детей и подростков в тяжелом наркотическом опьянении. Врачи делают все возможное, чтобы помочь этой категории пациентов,но совершенно очевидно,что ПРОБЛЕМА ДЕТСКОЙ и ПОДРОСТКОВОЙ НАРКОМАНИИ,ТОКСИКОМАНИИ и АЛКОГОЛИЗМА не столько и не только медицинская, сколько -СОЦИАЛЬНАЯ. Ее нужно решать ВСЕМ - педагогам, медикам, психологам, правоохранительным органам и РОДИТЕЛЯМ! Нужна национальная программа по борьбе с подростковой наркоманией. Где следует предусмотреть все: организацию досуга детей, проф.работу с «трудными» подростками, жесткий контроль за продажей опасных препаратов, реабилитацию детей, уже знающих. Что такое наркотическое опьянение. Ведь сегодня,выйдя из стен стационаров, они оказываются предоставленными сами себе и, часто возвращаются вновь туда же. Возникает порочный круг, превращающийся со временем в петлю на шее ребенка. Он становится наркоманом,вылечить которого чрезвычайно сложно. Между тем детская токсикомания,наркомания, алкоголизм молодеют. Есть уже 6-7 летние наркоманы. И если еще несколько лет назад был «в моде» клей «Момент», то сегодня подростки предпочитают холинолитические препараты, и есть серьезные опасения , что в будущем их заменят препараты опия. Помните затасканный штамп советских времен –«ДЕТИ - НАШЕ БУДУЩЕЕ»? ОЧЕНЬ СТРАШНО,ЕСЛИ ОНО БУДЕТ ТАКИМ...

Врач психотерапевт Н.С. Крапивко

??????.???????