В звоне птичьих голосов

В звоне птичьих голосов к нам идет весна!

В клубе «Там-там новости».
«В звоне птичьих голосов к нам идет весна!»

Экологический вестник с таким поэтическим названием был проведен 19 апреля в клубе «Там – там новости» для младших школьников. А посвящен он был приходу весны и прилету птиц из дальних краев. Небольшие по протяженности, занимательные и эмоционально насыщенные задания никого не оставили безучастными, и были направлены на привитие любви к нашим «пернатым друзьям», заботе о них. Ребята принимали самое активное участие в его проведении: читали стихи, отвечали на вопросы «птичьей викторины», разгадывали загадки, играли, шутили. Учащихся подготовительного и первого классов даже показали свои актерские способности в мини-сценках из жизни птиц «Воробей, чего ты ждешь?» и «Почему птицу назвали Глухарь?». Присутствующие с удовольствием посмотрели презентацию, которая была представлена номинациями «Перелетные птицы», «Виды гнезд», «Птичьи разговоры», «Виды клювов». Ребята не только с интересом провели свой досуг, повысили свой интеллектуальный уровень и познания о времени года и жизни птиц, но и укрепили такие качества как коллективизм, чувство ответственности.
     2017 год – год экологии, поэтому экологическое воспитание сейчас, как никогда, актуально. Дети обязаны знать наших «меньших собратьев». Пернатых друзей, живущих в наших краях, проявлять заботу о них в зимнее голодное время, помогать им и охранять от врагов.
В конце занятия  детям был дан наказ:

Не дразните собак, не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек,
И тогда воробей песней вас разбудит,
А царапать и кусать
Вас никто не будет!