Итоговое собеседование

Итоговое собеседование

Зачет по итоговому собеседованию станет допуском к ГИА-9. Проект изменений в Порядок проведения ГИА-9, который подготовило Минобрнауки России, прошел антикоррупционную экспертизу. На этой неделе завершится и общественное обсуждение поправок на портале проектов нормативных актов.

Главный вопрос - «когда?»
В 2017-2018 учебном году Рособрнадзор продолжит апробацию модели итогового собеседования. Участие регионов в апробации в 2018 году добровольное. Результаты, которые получат девятиклассники этого учебного года, не будут влиять на допуск к ГИА.
Обязательным итоговое собеседование Рособрнадзор планирует сделать с 2018-2019 учебного года (п. 2 Проекта изменений в Порядок проведения ГИА). Его даты можно определить уже сегодня:
— 13 февраля 2019 года - основной срок;
— 13 марта и 6 мая 2019 года - пересдача.

Как пройдет собеседование в 2017-2018 учебном году?
Рособрнадзор подготовит тексты, темы и задания по часовым поясам. Школы проведут собеседование по комплектам заданий, которые получат от региональных органов управления перед собеседованием. В комплект войдут четыре задания.
Задание 1 - чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку - 2 минуты.
В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку - 1 минута.
В задании 3 предлагается выбрать один из трех предложенных вариантов беседы:
— описание фотографии;
— повествование на основе жизненного опыта;
— рассуждение по одной из сформулированных проблем.
Время на подготовку - 1 минута.
В задании 4 школьникам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.
Общее время ответа, включая время на подготовку, - 15 минут. Для детей с ОВЗ-до 45 минут.
Разработчик КИМ предлагает школам проводить собеседование в лингафонных классах, так как во время собеседования нужно вести аудио- и видеозапись. Принимать экзамен должен педагог, который не учит выпускников данного класса. Порядок проведения собеседования найдете в спецификации к собеседованию.
«Зачет» за собеседование получат девятиклассники, которые наберут 8 и более баллов. Максимально можно набрать 14 баллов: 6 - за работу с текстом и 8 - за монолог и диалог.

Как подготовиться к собеседованию в 2018-2019 году?

Начните работу с восьмиклассниками по заданиям собеседования 2018 года. Разъясняйте требования и критерии оценки собеседования, рассказывайте, как выбрать тему. Отработайте на уроках действия учеников на собеседовании, разбирайте ошибки.

Дата последнего обновления страницы 15.12.2018