В гостях у Мойдодыра

В гостях у Мойдодыра

В апреле ежегодно в нашей школе проводится Месячник здоровья. Ученики подготовительного «Б» класса побывали «В гостях у Мойдодыра» (так называлось коррекционно-развивающее занятие). Они узнали, что этого литературного героя, любимого всеми детьми, придумал К.И. Чуковский. Также узнали историю имени Мойдодыра, а именно, что в старину на Руси говорили, что вымыть чисто – значит оттереть до дыр всю грязь так, чтобы человек просто «светился», услышали отрывки из стихотворения.
Оживила занятие театрализованная встреча детей с мальчиком – Грязнулей, роль которого сыграл ученик 4 класса нашей школы.
Особый интерес у детей вызвали письмо и посылка от Мойдодыра. Ребята с удовольствием разгадывали загадки о санитарно-гигиенических принадлежностях, а ответы-подсказки находили в посылке. Умение пользоваться ножницами дети показали в специальном игровом задании, знания о том, что полезно, а что вредно для зубов – в игре «Берегите зубы». На занятии дети закрепили знания личной гигиены, побывав в саду у Мойдодыра, в котором растет дерево Здоровья.
Мойдодыр выразил надежду, что все ученики подготовительного «Б» класса станут его друзьями, будут всегда чистыми и аккуратными.
Окорокова Т.Ф., воспитатель.
Дата последнего обновления страницы 14.08.2018