История школы моя история

История школы - моя история

«История школы моя история»

Окорокова Татьяна Федоровна

Листая страницы альбомов «Из жизни школы», вспоминаешь историю рождения школы-интерната, лица людей, работавших и продолжающих работать в этой школе, имена выпускников.

Красногвардейская спецшкола-интернат была построена в 1965 году. В этот день в школу были приняты первые 33 ученика. У всех был один диагноз – полиомиелит. Коллектив спецшколы-интерната возглавлял участник Великой Отечественной войны скромный, интеллигентный - Антонинов Василий Васильевич.

Главным врачом был Заслуженный врач РСФСР, участник Великой Отечественной войны, человек прошедший фашистские концлагеря,  главный герой известной книги  Г. Фатеева «Доктор Алексеев» - Иван Гаврилович Алексеев.

Эти два  руководителя собрали вокруг себя замечательных людей: учителей, воспитателей, медсестер. Много лет проработали в Красногвардейской спецшколе-интернате участники Великой Отечественной войны: кавалер 3-х орденов Славы, медсестра Матрена Семеновна Наздрачева, плотник Иван Илларионович Федорищенко, завхоз Глушко Михаил Кузьмич, электрик Завалихин Иван Никитович, врач Чарочкин Григорий Ильич, сапожник Яковенко Федор Андреевич.

Подвиг, совершенный этими людьми в годы Великой Отечественной войны, останется в сердцах потомков. «Золотой фонд» школы-интерната – это ветераны труда. В школе до сих пор работают люди, которые закладывали первый кирпич в фундамент строящегося здания школы для  больных детей в этом далеком 1964 году. Это библиотекарь Белянова Валентина Николаевна  и методист АФК Кущ Анатолий Васильевич.

С большой добротой к детям относились медперсонал, нянечки, повара. А учителя и воспитатели были «вторыми мамами» для  больных детей, впервые оторвавшихся от семьи. Дети жили, учились, лечились, развивали свои таланты, посещая  районную художественную школу, одерживали победы на технических выставках, в спортивных состязаниях, в смотрах художественной самодеятельности. И во всех делах больных детей  поддерживали те, кто однажды пришел в школу-интернат по зову сердца и отдал ей более тридцати, а то и сорока лет.

Кущ И.В.

Кваша В.П.

Уткина Е.М.

Очередной В.Н.

С годами заметают листья следы на тропинке, ведущей к школе, оставленные теми, кто уже не придет сюда никогда. Их имена навеки остались  в памяти выпускников, коллег.

Анисимова В.В.

Федорищенко И.И.

Коршунова А.И.

Черникова А.Е.

B Красногвардейской спецшколе-интернате работали семейные педагогические  трудовые династии.

Борозенец В.Г., Борозенец С.П. , их дочь Дубровина С.В.

Матюхова Т.А.,  её дочь Олейникова Н.А.

Жвакова В.И. и её сын Жваков А.Ю.,

Зацепина В.Ф . .её дочь Войнова М.И.

Окорокова Н.П., её дочь Окорокова Т.Ф.

Акулова Л.И., её дочь Анцупова Л.Н.

Харечкина Л.Г. её сын Харечкин Е.В.

Панова М.И. , её дочь Падалка Т.Н.

Царицынская В.Н. , её сын Царицинский И.В.

Деренская В.И.  её дочь Деренская Д.А.

Мухамедшина А.И., её дочь Мухамедшина С.Ю.

Сухих Л.И., её сын Сухих Ю.Ф.

Совсем юными после окончания педагогических учебных заведений пришли в школу-интернат учителя:

Сухих Ю.Ф. , Сидорова Е.Н., Белых Н.В., Матюхова Т.А., Горяйнова Е.Г. В их трудовых книжках одна единственная запись: «Принят учителем в Красногвардейскую спецшколу-интернат». И на вопрос «Если бы пришлось начать все сначала?» они твердо отвечают, что остались бы верны своей учительской профессии и своей школе-интернату.

Учитель славен тем,  кого он вырастил, жизнь его питомцев – вот достойное и объективное мерило учительского труда.

Те первые выпускники, несмотря на инвалидность, стали полноценными гражданами, получили высшее образование, создали семьи.

Выпускники приносят славу школе-интернату.

Рехвиашвили Гога, Шаула Иван, Уракчиева Светлана - стали врачами.

Уткина Елизавета -   медсестра.

Коркмазова Мелик, Равчева Татьяна,  Савельева Анна – учителя.

Зеленин Александр – инженер.

Болурова Зухра – авиаконструктор.

Хорошильцева Раиса, Сапрыкин Михаил – экономисты.

Соколов Анатолий, Шепель Иван, Кудинов Виктор – музыканты.

О них можно сказать: «Они нашли себя в этой жизни».

Бородаев Виктор стал кандидатом в мастера спорта по настольному теннису и кавалером двух орденов Славы.

Приехав однажды на вечер встречи с выпускниками, он сказал: «Школа помогла найти мне место в жизни, а спорт исцелил меня. Спасибо, школа, низкий поклон Вам, дорогие учителя, медработники, обслуживающий персонал».

В 1988 году было построено новое, просторное здание школы-интерната, расположенное в пяти блоках, которые соединены между собой широкими, светлыми переходами. Дети с диагнозом ДЦП получили возможность учиться и лечиться в хорошо оборудованных классах и медицинских кабинетах. И постепенно интернат стал домом для 250 учащихся.

Красногвардейской спецшколе-интернату уже 50 лет.

Итог труда сотен учителей, воспитателей, медработников- слова благодарности выпускников и их родителей.

Вот какие строки написала мама (выпускника  Дрыга Алексея) Дрыга Антонина Викторовна :

… Но все проходит. И промчались годы.

В руках я сына аттестат держу.

Все было: радости, тревоги и невзгоды.

Но не об этом я сейчас скажу.

Скажу я всем вам русское «спасибо»

Земной поклон учителям и докторам.

Ведь ваши все труды не проходили мимо.

Взрослели дети на глазах, не по годам.

От вас от всех черпали доброту.

Заботу и участие в судьбе.

Вы отдали им знанья, теплоту,

Вы воспитали сына всем: Родине и мне.

Спасибо материнское примите.

Дай Бог здоровья, сил на долгие года.

Все будьте счастливы и по сто лет живите.

А мы вас не забудем никогда!

Пусть эти скромные цветы

Украсят праздник ваш, как символ красоты.

Пусть в памяти твоей, сынок,

Отныне навсегда живут два дома,

Как одна семья.

май. 1991г.