Урок мира

Закончились летние каникулы. Каждый из нас с нетерпением ждал, когда можно будет вернуться в родную школу!
   Ежегодно Министерство образования устанавливало единые темы классного часа. Традиционно все они носили воспитательный характер. Как правило, связаны они с глобальными проблемами, которые касаются не только Россию, но и другие страны. Но в этом году ситуация немного изменилась.
   Министр образования Ольга Васильева обратила внимание на то, что тему первого урока наиболее точно может определить сам учитель, классный руководитель, работающий с детьми определённого возраста.
   В  нашей школе 2 сентября, по традиции, прошёл классный час "Урок мира".
   Цель урока: создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств у школьников через обращение к событиям и фактам, связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира.
   Задачи урока:
• актуализация исторической памяти и использование электронных ресурсов для формирования интереса и уважения к общественной деятельности в защиту мира;
• формирование представления о мире как многозначном понятии и высшей ценности современной цивилизации;
• воспитание гуманистических качеств личности;
• раскрытие значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности;
• изучение примеров самоотверженной деятельности людей в защиту мира;
• формирование понимания, что сохранение мира на Земле может быть достигнуто только в результате активной личной позиции
    На уроке учащиеся вспомнили о трагедии в Беслане, о Великой Отечественной войне и других событиях. Педагоги школы подготовили для ребят много интересного: ребята отвечали на вопросы, искали значение слов "мир", "добро", "зло" в словарях, рассказывали стихи, рассматривали слайды о войне и мире, слушали патриотические мелодии и песни, работали в группах: собирали пословицы и поговорки, отгадывали загадки. Ученики смогли высказать свои точки зрения о том, как сохранять мир и избегать конфликтов. В старших классах учащиеся играли в игры: "Мой вклад в дело мира" и "Эстафета желаний", дописывали фразу: "Мир - это....".

Мир во всем мире – мечта моя,
Пусть люди живут, как одна семья.
Пусть больше не будет войн и орудий,
Пусть двери откроют в домах повсюду.
Любовь и доверье – это по мне,
И мир бесконечный – всей Земле.

Учитель начальных классов Падалка Т.Н.