О мерах пожарной безопасности

Телефоны специальных служб

Единая дежурно-диспетчерская служба Красногвардейского  района(ЕДДС)    01    или  2-47-35

Примечание: в ЕДДС звонить о всех происшествиях, авариях,  и пожарах и об угрозе       возникновения  чрезвычайной ситуации

Милиция      02       Аварийная служба газа     04     Аварийная водоканала      2-49-71

Инструкция №1  "О мерах пожарной безопасности" Скачать

Инструкция об общих мерах  пожарной безопасности для работников Скачать

Нормы первичных средств пожаротушения в  образовательных учреждениях. Скачать

Положение о противопожарной подготовке рабочих и служащих в организации  Скачать

Порядок действия при пожаре

1. Немедленно сообщить о случившемся пожарной охране по телефону: 01

Назвать:

- адрес объекта; -место возникновения пожара, -свою фамилию.

2. Сообщить о случившемся руководителю

3. Принять меры по эвакуации учащихся и сотрудников -ориентироваться по знакам направления движения

4.По возможности принять меры по тушению пожара имеющимися средствами

-тушить очаг пожара первичными подручными средствами пожаротушения с соблюдением мер личной безопасности;

- при необходимости обесточить помещение;

-использовать средства защиты

Инструкция об общих мерах  пожарной безопасности  для учащихся

Государственного казенного образовательного учреждения  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 25"

№ П-И-  82

1.      Учащимся  в помещениях и на территории  школы-интерната запрещается:

1.1.    курить;

1.2.    разводить костры, выжигать сухую траву, поджигать урны с мусором;

1.3.    приносить, поджигать, приводить в действие:

1.3.1.      зажигалки и спички;

1.3.2.      пиротехнические изделия (петарды, ракеты, бенгальские огни, хлопушки, фейерверки и т.п)

1.3.3.      взрывчатые вещества и взрывные устройства;

1.3.4.      бытовые свечи сухой спирт;

1.3.5.      легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, спирт,

растворители, краски и т.п.)

1.3.6.      баллончики с горючими газами и аэрозолями (газовые баллончики, баллончики с бытовой химией, парфюмерией, краской и т.п.)

1.3.7.      другие вещества и устройства, которые могут привести к загораниям и взрывам

1.4.      производить:

1.4.1.      работы с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, керосин, краски, растворители и т.п.)

1.4.2.      лакокрасочные работы;

1.4.3.      работы с применением электропаяльников и электровыжигателей. Работы разрешаются на уроках или занятиях кружков под руководством учителя или руководителя кружка;

1.5     осуществлять ремонт и техническое обслуживание электроприборов, электроаппаратуры, электропроводки;

1.6.     производить замену предохранителей, стартеров, плафонов, ламп, светильников;

1.7.   связывать, скручивать электропроводку или электро удлинители, использовать выключатели, розетки для подвешивания предметов;

1.8. снимать плафоны с электросветильников;

1.9.  вставлять в розетки посторонние предметы;

1.10.    обертывать лампы накаливания сгораемыми материалами  (бумага, пластик)

1.11.   повреждать первичные средства пожаротушения, пожарные знаки, автоматическую пожарную сигнализацию;

1.12.  похищать и повреждать противопожарное оборудование  (огнетушители, пожарные рукава, пожарный инвентарь и т.п.)

1.13.  приводить в действие без необходимости огнетушители;

1.14.  использовать пожарное оборудование не по назначению;

2. За нарушение настоящей инструкции учащиеся привлекаются к дисциплинарной ответственности

Краткие правила пользования первичными средствами пожа­ротушения.

1.1.    Пенные огнетушители.

Предназначены для тушения различных веществ и электроуста­новок, находящихся под напряжением.

1.2.    Огнетушитель химически пенный 0ХП - 10

Для приведения в действие огнетушителя химического пенного (ОХП) необходимо иглой прочистить спрыск, повернуть рукоятку вверх на 180° до отказа, перевернуть огнетушитель крышкой вниз и направить струю пены на очаг горения.

1.3.    Углекислотные огнетушители.

Предназначены для тушения загорания различных веществ, за исключением тех, горение которых происходит без доступа воздуха, а также электроустановок, находящихся под напряжением до 380 В.

Для приведения в действие углекислотных огнетушителей ОУ-2, ОУ-5. ОУ-8 необходимо раструб направить на горящий предмет, по­вернуть маховичок вентиля до отказа. Переворачивать огнетушитель не требуется, держать по возможности вертикально.

Во избежание обмораживания нельзя касаться металлической части раструба оголенными частями тела.

1.4.    Порошковые огнетушители.

Предназначены для тушения нефтепродуктов, электроустано­вок, находящихся под напряжением до 1000 Вт, ценных материалов и загорания на автомобильном транспорте.

Для приведения в действие порошкового огнетушителя ОП-10 необходимо нажать на пусковой рычаг и направить струю порошка на очаг горения через выкидную насадку.

1.5. Внутренние пожарные краны предназначены для тушения водой твердых сгораемых мате­риалов и горючих жидкостей.

Внутренний пожарный кран вводится в работу двумя работниками. Один прокладывает рукав и держит наготове пожарный ствол для подачи воды в очаг горения, второй проверяет подсоединение пожарного рукава к штуцеру внутреннего крана и открывает вентиль для поступления воды в пожарный рукав.

1.6.  Асбестовое полотно, войлок (кошма)   Используется для тушения небольших очагов горения любых веществ. Очаг горения накрывается асбестовым или войлочным полотном с целью прекращения к нему доступа воздуха.

1.7.   Песок применяется для механического сбивания пламени и изоляции горящего или тлеющего материала от окружающего воздуха. Подается песок в очаг пожара лопатой или совком.

Дата последнего обновления страницы 14.03.2024