Успей сказать спасибо

Согласно акции «Успей сказать спасибо» учащиеся 4 «а » и 0 классов под руководством учителей Таран Т.А. и Еремеевой Т.А. посетили труженицу тыла Мануйлову Зинаиду Георгиевну, которая рассказала учащимся о страшных военных годах.

… Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!...
Н. Некрасов.

Живая память.

Все дальше и дальше уходят события Великой Отечественной войны. Все меньше остается свидетелей тех событий. Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. Война шла не только на фронтах, но и здесь в тылу. Женщины, старики и дети своим трудом приближали победу.
      Живет Зинаида Георгиевна в селе Красногвардейском, вдова участника ВОВ. Награждена почётными грамотами, благодарностями, юбилейными медалями. Услышав просьбу рассказать о военных годах, она не сдержала слез и горько вздохнула: «Трудно было…»
     Родилась Зинаида Георгиевна 28 ноября 1924 года в селе Безопасном. Её мама – Мощенко Татьяна Ивановна 1903 года рождения занималась воспитанием детей, была домохозяйкой. Отец Мощенко Георгий Гаврилович 1895 года рождения участник Первой мировой, Гражданской, Советско-Финской и Великой Отечественной войн. Детство было у неё тяжелое, оно пришлось на довоенное время. Весть о начале войны застала 17-летнюю девушку в поле. Она хорошо помнит первый день войны, вспоминает: «Страшное было время. В этот день везде звучала песня «Вставай страна огромная». Терзающий плач стоял над селом. Мужчины, побросав в поле лошадей и повозки, уходили в село собираться на фронт. Ушёл на фронт и её отец. Увезли его вместе с другими призывниками на подводах на сборный пункт. В семье было трое детей. Матери пришлось поднимать детей одной. Самой старшей из троих детей была Зинаида Георгиевна.
      В селе остались только старики, женщины и дети. И все работы  легли на их плечи. «Тем не менее поля не пустовали», –говорит труженица тыла. «Мы пахали землю, засевали вручную, жали хлеба, обмолачивали. Работали без выходных, недоедали, недосыпали, неоднократно приходилось быть и под бомбежкой». «Какие сильные морозы были в первую военную зиму, отправили нас копать окопы, лицо и руки леденели от холода» рассказывает Зинаида Георгиевна. Важнейшей строкой участия тыла в помощи фронту был сбор теплых вещей солдатам. «Отдавали все, что могли: валенки, полушубки, шерстяные носки, рукавицы, продукты питания». Женщины растили детей, сеяли хлеб, не знали ни покоя, ни отдыха, своим самоотверженным трудом ковали Победу в тылу.
    К концу августа 1942 г. немцы оккупировали почти весь Ставропольский край. Территория края, в том числе и село Безопасное, подверглась массовой бомбардировке. Люди пытались укрыться от надвигающейся угрозы. Особенно было тяжело, когда в село пришли фашисты. Нельзя было лишний раз попадаться им на глаза. Немецкие солдаты забирали  продукты питания у местного населения. Почти в каждую семью приходили похоронки с фронта. Со слезами на глазах Зинаида Георгиевна рассказывает о том, что время было очень тяжелое: холод, голод, непосильный труд, одеть было нечего. «Никому не желаю пережить то, что выпало на мою долю».
       Хорошо помнит она и день, когда село облетела радостная и долгожданная весть об окончании войны. «Этот день невозможно забыть. По радио объявили « Войне конец! Радовались и плакали всем селом. Это были слезы горечи по тем, кто не вернулся с войны. И слезы радости за Победу». Поистине «радость со слезами на глазах».
После войны Зинаида Георгиевна работала  в родном селе, в 1947 году вышла замуж за фронтовика Мануйлова Ивана Егоровича, прожили они вместе 49 лет в труде и в радости,  воспитали двух детей.
В 1996 году Иван Егорович умер. Зинаида Георгиевна получила статус вдовы, как жена участника войны.
      Так и живет на радость своим родным и близким людям эта трудолюбивая, скромная по своей душевной красоте женщина. С каждым годом остается все меньше среди нас живых свидетелей далеких военных событий Великой Отечественной. И долг нынешних поколений всегда помнить о тех, кто в годы войны в тылу и на фронте отстояли свободу и независимость нашей Родины. Каждый, ныне живущий гражданин обязан не только помнить, но и постоянно заботиться о наших ветеранах и тружениках тыла.

Низкий вам поклон и огромное человеческое спасибо за ваш героический труд в годы Великой Отечественной!

Дата последнего обновления страницы 07.05.2024