Крымская весна. Мы вместе

Как хорошо проснуться на рассвете!
Как хорошо, что ночью снятся сны!
Как хорошо, что кружится планета!
Как хорошо на свете без войны!
Как хорошо, что Крым домой вернулся
Без выстрелов, без жертв и без войны,
Крым стойко выдержал и не прогнулся –
Крымчане рады Референдуму весны.
Жемчужина России, Крым родной,
Цветущий, сказочный, поэтами воспетый,
Историей гордится вековой –
Пусть будут мирными твои рассветы!
Как хорошо, что здесь не гибнут дети,
И не стучится в двери к нам война,
Как хорошо, что есть теперь на свете
Наш праздник-символ – Крымская весна

16 марта в 1«в»-2«в» классах прошёл классный час «Крымская весна. Мы вместе» о появлении и значении праздника «Крымская весна». Классный час прошёл в форме путешествия по всем федеральным округам России, через знакомство с первоцветами каждого региона. Ребята узнали, что совсем недавно в венке первоцветов России появился новый цветок – цветок Крыма — подснежник, который расцвёл «Крымской весной». В ходе коллективного рассуждения, ребята пришли к выводу, что из таких разных, непохожих друга на друга цветов, можно собрать яркий весенний венок. В нём все цветы тесно переплетены: вытащишь один – и венок распадётся.
       Главный смысл события был раскрыт детям через следующие основные понятия: весна – праздник – рождение нового/новый этап – развитие. Это помогло  перейти к более сложному для детей понятию «Крымская весна». Дети познакомились с понятием референдум, просмотрели видеоролик про достопримечательности Крыма, про детский лагерь «Артек». Для закрепления образа общности Крыма и России каждый ученик  создал цветок, в итоге – все цветы объединили в единый венок, который является символом единства, праздника весны и добра. В ходе  классного часа у учащиеся продолжил  формироваться эмоционально окрашенный образ России.

Дата последнего обновления страницы 07.05.2024