Уроки искусства

Воспитание у детей любви к прекрасному.

Заинтересовать ребят изобразительной деятельностью – основная цель воспитателя в формировании художественно-эстетического  вкуса  у школьников. На уроках ребята получают должные знания в этой области, но многие из них имеют задатки и способности в изобразительной деятельности, которые необходимо развивать дополнительно. Поэтому я составила план внеурочных занятий, на которых формирую у детей умение видеть прекрасное вокруг себя: в пушистом облаке, в осеннем листочке, в необычном камешке и т.д., затем свои впечатления переносить на бумагу, используя новые нетрадиционные изобразительные техники.
     26 октября на одном из таких занятий, после немалой проделанной предшествующей работы (прогулки, наблюдения, чтение стихов, рассматривание репродукций картин), я предложила детям изобразить красоту осенней природы с помощью пластилинографии – рисование пластилином. В процессе работы ребята так увлеклись, что даже стали использовать свои способы изображения этим материалом. Поделки получились очень красочные объемные и несли в себе хорошее настроение и осеннее очарование.
     В конце занятия мы устроили выставку поделок, провели рефлексию «Букет успеха» для того, чтобы выяснить, все ли справились с работой, букет оказался красивым и успешным. Я считаю, что ребятам понравилась наша деятельность, ведь подобные занятия формируют у детей устойчивый интерес к изобразительному искусству, развивают задатки и способности воспитанников, несут в себе положительные эмоции и частицу душевного тепла. И если дети будут это получать в полной мере, то в дальнейшем из них вырастут хорошие, отзывчивые и умеющие видеть и ценить красоту окружающего мира люди.

Акулова Л. А., воспитатель  группы 1 «А» класса.