Урок экологической грамотности

Ни одно событие после Второй мировой войны
Не задело за живое столько людей в Европе,
Как взрыв 4-го реактора Чернобыльской АЭС.
“Таймс”, апрель 1987 года
26 апреля – день памяти жертв катастрофы Чернобыльской АЭС.

Сегодня в стенах нашей школы прошёл единый урок экологической грамотности, посвящённый событиям в Чернобыле «Атомная трагедия  ХХ века».
     26 апреля 1986 г. в 1 час 23 мин 49 сек, весь мир «вздрогнул» от взрыва 4 энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Почти две недели выбрасывались радиоактивные вещества, которые  протянулись "хвостом" через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы. Выпавшие радионуклиды постепенно распадались и переносились в пределах атмосферной, водной, земной и городской сред, а также между ними. Радиоактивная мощность ядерного реактора в тот момент составляла 1500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. Однако настоящие масштабы катастрофы выяснились гораздо позднее.
    Говоря об этой трагедии, необходимо отметить, сколько человеческих жизней она  унесла. 1986 году был создан Российский национальный радиационный и эпидемиологический регистр (НРЭР), собравший максимальные данные о тех, кто подвергся или, может быть, был подвержен радиационному влиянию.
    В нем зарегистрировано более 638 тысяч человек. Из них 187 тысяч - ликвидаторы и 389 тысяч - жители областей, подвергшихся наибольшему загрязнению радионуклидами: Брянской, Калужской, Тульской и Орловской. За всеми этими людьми ведется уже 30 лет наблюдение органами здравоохранения.
    Чернобыльская катастрофа - одно из крупнейших экологических катастроф ХХ века. Природа не прощает небрежного обращения людей к её тайнам, и жестоко мстит.

Дата последнего обновления страницы 07.05.2024