Стоп ВИЧ/СПИД!

С 25 ноября по 1 декабря 2019 года в стране проводилась Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат  №25»  в рамках этой акции прошли следующие мероприятия:
-  на информационных стендах школы для наглядной агитации были размещены листовки по тематики Всероссийской акции
 - учащиеся 4 – 7 классов своё видение этой проблемы  изобразили карандашами и красками. «Сохрани жизнь!» - так называлась выставка детских рисунков (отв. учитель рисования Лыкова С.В.);
 - учащиеся 9 – 10 классов приняли участие в интернет – опросе по выявлению профильной компетентности в области профилактики ВИЧ – инфекции, по окончании опроса ребята получили сертификаты «Знание – Ответственность - Здоровье» (отв. социальный педагог Караулова Е.Н.);
 - заключительным стал круглый стол «Остановим СПИД вместе!» с использованием  программы PowerPoint  для учащихся 4 – 10 классов, состоящий из 3х блоков: информационного, просветительского и практического.
В начале мероприятия, заместитель директора по воспитательной работе, Пыжова И.В. обратилась к ребятам с вопросом "На что похожа наша жизнь?", немного подумав, учащиеся ответили: «На дерево». Этот ответ и задал тон всему круглому столу.  В информационном блоке Багдасарян Л.А., педагог ДО, поговорила с детьми о том, что  они знают о СИДе и ВИЧ,  познакомила с символом борьбы против СПИДа – красной лентой (её получил каждый участник круглого стола). В просветительском блоке медицинская сестра Накорякова А.С., рассказала детям о симптомах болезни, о способах её передачи, а учащиеся уже сами сделали выводы, какой образ жизни нужно вести, чтобы уберечь себя от этого страшного заболевания.  В третьем блоке  ребятам надо было продолжить фразу «Жизнь – это…». Свои ответы Пыжова И.В. предложила учащимся записать на полученных красных ленточках  и прикрепить к дереву жизни. Ребята  писали: мир, семья, любовь, здоровый образ жизни, любимое занятие/работа,  труд, занятие спортом/физической культурой, отсутствие вредных/пагубных привычек. Вот таким получилось дерево жизни. «Чем мы заполним жизнь – такой она и будет» - пришли к выводу ребята.  И если мы все таким содержанием  будем наполнять жизнь, то  «Остановим СПИД вместе!»
При подготовке  мероприятий  педагоги использовали материалы, подготовленные ведущими специалистами профильных ведомств и расположенные в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет».

Дата последнего обновления страницы 14.04.2024