Династия

Страницы школьной истории: династия

Учитель… В этом слове всегда скрывается загадка, вечная тайна для учеников. Быть учителем нелегко! Это очень сложная и очень важная профессия. Преподаватель должен обучать детей науке, направлять их на верный путь. Думаете это так легко? А вот и неправда! Каждый ученик индивидуален, и к каждому нужно найти подход, ведь учителя - это своеобразные архитекторы наших умов.

Анастасия Дубровина

Моя бабушка, Борозенец Светлана Петровна, имеет стаж педагогической работы более пятидесяти лет и тридцать четыре из них в спецшколе-интернате. Она с детства росла в окружении педагогов, в школьной атмосфере, выбор профессии был очевиден – только работа с детьми. И ни разу не пожалела об этом выборе!

Бабушка член самой большой семейной династии в спецшколе-интернате. Мой прадед, отец Борозенец Светланы Петровны, Шевчик Петр Николаевич, учитель русского языка и литературы. Вернувшись после ВОВ, работал директором школы в селе Красногвардейском, а затем в Новоалександровском районе.  Учитель начальных классов, учитель математики, воспитатель, учитель изобразительного искусства - это специальности, которыми в совершенстве овладела моя бабушка, Борозенец Светлана Петровна. Мой дедушка, Борозенец Владимир Георгиевич, с 1957 года и до последних дней своей жизни работал учителем математики, физики. Двадцать лет посвятил работе в школе-интернате. Мама, Дубровина Светлана Владимировна,  окончив в 1987 году физико-математический факультет, уже 27 лет работает в спецшколе – интернате и преподает детям математику, имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Про бабушку можно сказать: «Она всегда работала «с огоньком», отдавая делу всю себя… с готовностью жертвовала своим личным временем ради учеников». Она принадлежит к числу тех учителей, которые совмещали в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Под руководством Светланы Петровны ученики спецшколы-интерната занимали призовые места в региональных, федеральных и международных конкурсах. Её воспитанники имеют диплом I степени международного конкурса детских рисунков «Вперед, Россия!», лучшие работы, представленные на международный конкурс «Рождественские фантазии», размещены в Международной детской художественной галерее (г. Москва).

Сейчас бабушка уже несколько лет на пенсии. Но и тут не сидит без дела, она всегда мечтала делать кукол, и исполнила свою мечту. Теперь сама принимает участие в выставках, имеет диплом финалиста международного конкурса «Dear Dolly. Соседка по космосу» который проходил в Испании. Сейчас у нас дома уже большая коллекция кукол.

Бабушка вырастила и воспитала пятерых детей и была удостоена звания «Мать героиня». Я восхищаюсь своей бабушкой! Работать всю жизнь в школе, быть учителем… Стать примером для подражания дома… У нее можно многому научиться.

Дата последнего обновления страницы 14.04.2024