Механизм регуляции белка

Механизм регуляции биосинтеза белка

Урок биологии в 12 классе

Учитель биологии Белых Надежда Викторовна

Тема урока:  «Механизм регуляции биосинтеза белка».

Цель:

• обобщить  знания учащихся о механизмах биосинтеза белка;
  • сформировать знания учащихся о генной регуляции транскрипции и трансляции;
  • развивать мышление, предлагая решение биологических задач;
  • показать значение молекулярной биологии.

Оборудование: таблица, слайды.

I. АКТИВИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «БЕЛКИ».

Решение биологических задач.

Задача №1

Участок гена имеет такую последовательность нуклеотидов:

ТТТ – ТАЦ – АЦА – ТГТ – ЦАГ

Определить последовательность нуклеотидов и–РНК и последовательность аминокислот в белковой молекуле, которая синтезируется под контролем этого гена.

Задача №2

Какую последовательность нуклеотидов имеет молекула и-РНК, которая синтезируется на участке гена с такой последовательностью нуклеотидов?

а) ЦТГ – ЦЦГ – ЦТТ – АГГ – ЦТТ

б) ЦАЦ – ТАТ – ЦЦТ – ТЦТ – АГГ

Задача  №3

Какую длину имеет ген, кодирующий инсулин, если известно, что молекула инсулина имеет 51 аминокислоту, а расстояние между нуклеотидами в ДНК составляет 0,34  нм?

Задача  №4

Сколько нуклеотидов содержат гены (обе цепи ДНК), в которых запрограммированы  белки из: а) 500 аминокислот; б) 250 аминокислот?

Какое время понадобится для синтеза этих белков клетки, если скорость передвижения рибосомы по и- РНК составляет 6 триплетов в секунду?

Задачи раздаются с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Вступительная беседа.

Все клетки организмов произошли от одной оплодотворенной яйцеклетки в результате множества делений. Каждая вновь образовавшаяся клетка имеет одинаковый набор молекул ДНК.

- Почему же клетки, содержащие в своем ядре одинаковую генетическую информацию, производят различные белки?

Дело в том, что в разных клетках транскрибируются разные участки ДНК т е образуются разные и-РНК по которым синтезируются разные белки. В разное время в зависимости от нужд клетки  в ней синтезируются разные белки.

Имеется сложный механизм, регулирующий «включение» и «выключение» генов на разных этапах жизни клетки.

2. Объявление темы урока.

Механизм  регуляции биосинтеза белка.

3. Гипотеза Жакоба – Моно

4. Регуляция  транскрипции и трансляции.

Как осуществляется регуляция синтеза белков?

Рассмотрим на примере бактериальной клетки.

Соединения, которые в клетке подвергаются действию ферментов, называются субстратами.

Пока в клетке нет субстрата, клетка не образует ферменты, необходимые для расцепления данного субстрата.

Если в питательную среду, в которой живет бактерия добавить сахар (субстрат), то через несколько секунд синтезируются все ферменты, последовательно превращающие его в продукт, необходимый для жизнедеятельности бактерий.

Ферменты, участвующие в одной цепи превращения субстрата в конечный продукт, закодированы в расположенных друг за другом генах одного оперона. Между этими генами, называемыми структурными (т. к.  они определяют структуру ферментов) и промотором – посадочной площадкой    для полимеразы есть особый участок ДНК – оператор. С оператора начинается операция – синтез и-РНК.

С оператором взаимодействуют специальный белок – репрессор. Пока репрессор «сидит» на операторе, полимераза не может сдвинуться с места и начать синтез  и-РНК.

Когда в клетку попадает субстрат, одна из молекул субстрата связывается с репрессором. Репрессор  теряет способность взаимодействовать с оператором и отходит от него, освобождая дорогу полимеразе.

Полимераза синтезирует и-РНК, по которой на рибосомах идет синтез ферментов, расщепляющих субстрат, как только весь субстрат будет расщеплен репрессор возвратиться на оператор и транскрипция и трансляция прекращается.

Оперон может содержать один или несколько структурных генов.

5. Регуляция у высших организмов.

У высших организмов помимо регуляции процессов клетки, существуют системы регуляции организма как целого.

Железы внутренней секреции.

Гормоны

Клетки – мишени

Гормоны + Белки - рецепторы

Синтез и-РНК

Синтез белка

Гормоны разносятся кровью по всему организму. Попадая в клетки – мишени связываются с белками – рецепторами. Под влиянием этих систем происходит синтез и- РНК и белка.

Каждый гормон через систему посредников активирует свою группу генов.

6. Сообщение учащегося «Геномика – что это за наука?»

III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Работа с тестами