Непокорённый город - Ленинград

Непокорённый город - Ленинград.

Опять война, опять блокада…
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо,
не надо раны бередить…»
И может показаться:
Правы и убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда – не права.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как силы, нам нужна.

27 января 2019 года наша страна отметила 75 - летнюю годовщину полного освобождения города Ленинграда от блокады, которая длилась  872 дня… Героическая защита города вошла в историю нашей Родины как пример величайшей стойкости, мужества и советского патриотизма. Блокадный Ленинград… это тысячи, сотни тысяч ярчайших примеров верности Отчизне. Ленинградцы, несмотря ни на какие испытания, лишения и невзгоды, сумели выдержать и отстоять в жестокой борьбе не только свободу и независимость родного города, но и спасли свою Родину от посягательств фашистских варваров.
         Этой дате  был посвящён единый классный час «Непокорённый город - Ленинград», который прошёл в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №25» 25.01.2019 в 11.30. Классные руководители, с учётом возрастных и психофизических особенностей детей своего класса,  выбрали различные формы проведения (кинолекторий, беседа - диалог, презентация с элементами диалога, круглый стол, путешествие), что позволило учащимся осознать подвиг советского народа, роль города Ленинграда в ВОВ.
         Красной нитью классного часа прошёл посыл: «Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Нынешнему поколению стоит брать пример с еще живых, и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям ВОВ, и огромное спасибо им. Это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить!»